Sortie cinéma, actualité théâtre, sortie BD, festival de musique | » 5ème cérémonie des Magritte du cinéma

Cinéma 5ème cérémonie des Magritte du cinéma

Publié par Constant, le 6 février 2015

image

Ce samedi 7 février s’est tenue à Bruxelles la cinquième cérémonie des Magritte du cinéma.

 Pour cette occasion, vous avez été nombreux à nous suivre en direct, sur cette page, pour les résultats.
Cette année, la cérémonie a été présidée par François Damiens et présentée par Charlie Dupont.
Sans surprise, Les frères Dardenne sont les grands gagnants de la soirée et repartent avec le Magritte du meilleur film et celui du meilleur réalisateur pour leur film « Deux jours, une nuit ». Fabrizio Rongione repart quant à lui avec le Magritte du meilleur acteur et Emilie Dequenne celui de la meilleur actrice.
Voici la liste complète des nommés et des gagnants de cette édition :

Meilleur film

magritte15-laureats-1776Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne GAGNANT

Henri de Yolande Moreau

La marche de Nabil Ben Yadir

Pas son genre de Lucas Belvaux

Les rayures du zèbre de Benoît Mariage

Meilleur réalisateur

Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit GAGNANTS

Yolande Moreau pour Henri

Nabil Ben Yadir pour La marche

Lucas Belvaux pour Pas son genre

Meilleur film flamand

Meilleur film flamand MdC 2015 - Stijn Coninx - MarinaI’m the same I’m an other de Caroline Strubbe

Labyrinthus de Douglas Boswell

Marina de Stijn Coninx GAGNANT

Welcome home de Tom Heene

Meilleur film étranger en coproduction

Je fais le mort de Jean-Paul Salomé

Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud et Thomas Szabo GAGNANT

Une promesse de Patrice Leconte

Violette de Martin Provost

Meilleur scénario original ou adaptation

magritte15-laureats-1241Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit

Yolande Moreau pour Henri

Nabil Ben Yadir pour La marche

Lucas Belvaux pour Pas son genre GAGNANT

Meilleure actrice

Ben Riga dans Je te survivrai

Déborah François dans Maestro 

Emilie Dequenne dans Pas son genre GAGNANTE

Pauline Etienne dans Tokyo fiancée

Manah Depauw dans Welcome home

Meilleur acteur

Meilleur acteur MdC 2015 - Fabrizio Rongione pour Deux jours, une nuitFabrizio Rongione pour Deux jours, une nuit GAGNANT

François Damiens dans Je fais le mort

Bouli Lanners pour Lulu femme nue

Benoit Poelvoorde pour Les rayures du zèbre

Meilleure actrice dans un second rôle

Catherine Salée dans Deux jours, une nuit

Christelle Cornil dans Deux jours, une nuit

Lubna Azabal dans La marche GAGNANTE

Anne Coesens dans Pas son genre

Meilleur acteur dans un second rôle

David Murgia dans Je te survivrai

Olivier Gourmet dans La marche

Jérémie Renier dans Saint Laurent  GAGNANT

François Damiens dans Suzanne

Meilleur espoir féminin

Meilleur espoir féminin MdC 2015 - Ambre Grouwels - Baby BalloonAmbre Grouwels dans Baby Balloon  GAGNANTE

Evelien Bosmans dans Marina

Hande Kodja dans Rosenn

Emilie Maréchal dans Tokyo anyway

Meilleur espoir masculin

Meilleur espoir masculin MdC 2015 - Marc Zinga - Les rayures du zèbreMatteo Simoni dans Marina

Corentin Lobet dans Je fais le mort

Marc Zinga dans Les rayures du zèbre GAGNANT

Benjamin Ramon dans Tokyo anyway

Meilleure image

Manu Dacosse pour L’étrange couleur des larmes de ton corps GAGNANT

Philippe Guilbert et Virginie Saint-Martin pour Le goût des myrtilles

Hichame Alaouié pour Tokyo Fiancée

Meilleur son

Benoît De Clerck et Thomas Gauder pour Deux jours, une nuit

Dan Bruylandt, Mathieu Cox et Olivier Thys pour L’étrange couleur des larmes de ton corps

Henri Morelle et Luc Thomas pour Pas son genre GAGNANT

Meilleurs décors

Igor Gabriel pour Deux jours, une nuit

Julia Irribarria pour L’étrange couleur des larmes de ton corps

Hubert Pouille pour Marina GAGNANT

Meilleurs costumes

Jackye Fauconnier pour L’étrange couleur des larmes de ton corps

Catherine Marchand pour Marina GAGNANTE

Claire Dubien pour Tokyo Fiancée

Meilleure musique originale

Wim Willaert pour Henri

Frédéric Vercheval pour Pas son genre

Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison) pour Puppylove GAGNANT

Meilleur montage

Marie-Hélène Dozo pour Deux jours, une nuit

Damien Keyeux pour La marche GAGNANT

Ludo Troch pour Pas son genre

Meilleur court métrage

La bûche de Noël de Stéphane Aubier et Vincent Patar GAGNANT

Les corps étrangers de Laura Wandel

En attendant le dégel de Sarah Hirtt

La part de l’ombre d’Olivier Smolders

Meilleur long métrage documentaire

L’âge de raison – Le cinéma des frères Dardenne de Luc Jabon et Alain Marcoen

Quand je serai dictateur de Yaël André GAGNANT

Rwanda, la vie après de Benoît Dervaux et André Versaille

Waiting for august de Teodora Ana Mihai